Центр по Защите Прав платит тот, кто не прав!
отзывы ОНЛАЙН КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА

Вы знаете что часть денег за кредит можно вернуть?

ВОЗВРАТ КОМИСCИИ
за кредит или ипотеку

v L B
 

Новости

Вернуть деньги за бракованные смартфоны и планшетники теперь будет проще

Министерство финансов России разработало проект федерального закона «О потребительском кредите», а также ряд поправок к другим документам, связанным с потребительским кредитованием.

Согласно законопроекту, теперь заемщик сможет вернуть потребительский кредит в течение 10 дней с даты его получения без уведомления кредитора (он сократился с 14 до 10 дней по сравнению с более ранней версией законопроекта), уплатив проценты только за фактический срок кредитования, без каких-либо штрафных санкций со стороны банка.

А также заемщик получает право в течение всего срока потребительского кредита досрочно вернуть всю его сумму либо ее часть  с предварительным уведомлением кредитора, установленным в договоре способом не менее чем за 30 дней до дня возврата кредита, если договором не установлен более короткий срок. Однако если кредит был целевым, то погасить его можно и без уведомления.

Законопроект узаконивает также уступку прав требования по договору потребительского кредита любым третьим лицам. Передача персональных данных заемщика при уступке допускается без согласия заемщика. Однако лицо, которому были уступлены права, обязано обеспечивать конфиденциальность данных заемщика, и несет ответственность за их разглашение. Под третьими лицами в первую очередь имеются в виду коллекторские агентства.

В законопроекте также упоминается, что иски заемщика к кредитору о защите прав потребителей, предъявляются в соответствии с законодательством о защите прав потребителей. Передача споров, возникших между заемщиком и кредитором, на рассмотрение в третейский суд не допускается.

В индивидуальных условиях договора потребительского кредита по соглашению между сторонами может быть изменена территориальная подсудность в любое время до принятия дела судом к производству, если это не противоречит установленным федеральным законам.

Также документ закрепляет возможность досрочного расторжения договора со стороны банка, если заемщик нарушил условия договора по сроку возврата основного долга или уплаты процентов общей продолжительностью свыше 60 календарных дней в течение последних 180 календарных дней. В этом случае кредитор вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита вместе с причитающимися процентами, уведомив об этом заемщика в письменной форме "и установив разумный срок возврата средств, который не может быть менее 30 календарных дней с момента направления кредитором уведомления".

Наконец, документ устанавливает новые сроки уведомления об изменении тарифов: если раньше кредитор должен был уведомить заемщика о введении новых тарифов не менее чем за 15 дней, то сейчас этот срок увеличен до 45 дней.

Предполагается, что закон "О потребительском кредите" вступит в силу по истечении шести месяцев со дня его официального опубликования.


Дата публикации: 28.09.2012