Центр по Защите Прав платит тот, кто не прав!
отзывы ОНЛАЙН КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА

Вы знаете что часть денег за кредит можно вернуть?

ВОЗВРАТ КОМИСCИИ
за кредит или ипотеку

v L B
 

Новости

Навязывать страховщиков законно

Незадачливым россиянам, пропускающим очередной платеж по кредитам, возможно в скором времени придется выложить немалую сумму в качестве штрафа, в соответствии с новыми поправками в законопроект «О потребительском кредите».

Данные поправки были предложены заместителем председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым и внесение их в законопроект планируется в ходе второго чтения в Госдуме осенью этого года.

В частности, законодатели предлагают увеличить размер пени в два раза, сделав процент фиксированным, а не привязанным к ставке рефинансирования.

А именно, фиксированный размер неустойки за просрочку по займам предлагается установить 0,05–0,1% от суммы долга за каждый день просрочки.

Размер штрафа за просрочку по кредиту сегодня составляет 1/360 ставки рефинансирования — 8,25% годовых за каждый день просрочки.

Такие санкции, по мнению Анатолия Аксакова, заставят заемщиков активнее расплачиваться по банковским долгам.

Однако существует и противоположное мнение, что применение фиксированного размера штрафа будет тяготить заемщика и приведет к недопустимости увеличения суммы долга, в результате чего заемщик вовсе не сможет рассчитаться с банком и станет постоянным должником.


Дата публикации: 15.01.2014