Центр по Защите Прав платит тот, кто не прав!
отзывы ОНЛАЙН КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА

Вы знаете что часть денег за кредит можно вернуть?

ВОЗВРАТ КОМИСИИ
за кредит или ипотеку

v t g L B
 

Консультации

Начисление пени за услуги жкх

Добрый день! В течении 3 лет был долг за услуги ЖКХ. На данный момент сумма долга была полностью погашена, стал положительный баланс. В платежных квитанциях, не был строк о наличии пени. В счёте за сентябрь, когда долга не было, появилась строка о наличии задолжности пени в сумее 7500. На вопрос управляющему о появлении данной строки, сообщил, что пени копились весь расчётный период. Почему ранее не уведомлял, сказал, что они всегда были. Правомерно ли требование управляющей компании требовать уплату пени, если я даже не знал о ее сумме?


Раздел: Защита прав потребителейОт: Станислав, 29 октября 2019г.


Здравствуйте! Спасибо за обращение в Центр по Защите Прав.

В силу ст. 155 Жилищного кодекса РФ за нарушение сроков оплаты КУ вправе начислять пени, их размер установлен законодателем. Поэтому при наличии просрочек по оплате КУ требование об оплате пени правомерно. При этом Вы не лишены права обратиться в УК с письменным заявлением о снижении суммы пени, к примеру, до 1 000 руб. в связи с отсутствием просроченной задолженности, тяжелым материальным оложением и т. д. Заявление необходимо составлять в 2-х экземплярах.


Добавить отзыв о «Центр по Защите Прав»