Центр по Защите Прав платит тот, кто не прав!
отзывы ОНЛАЙН КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА

Вы знаете что часть денег за кредит можно вернуть?

ВОЗВРАТ КОМИСИИ
за кредит или ипотеку

v t g L B
 

Консультации

Возрат денежных средств

02.08.2017 я возрастила товар в магазин, расплачивалась картой, деньги до сих пор на карту мне так и не зачислены. В данной ситуации магазин разбираться не хочет. Отвечает «чек на руках о возрасте есть сидите ждите» ,


Раздел: Защита прав потребителейОт: Мария, 02 сентября 2017г.


Здравствуйте! Спасибо за обращение в Центр по Защите Прав.

Вообще нужно учитывать, что в соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300–1 «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Согласно ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300–1 «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. В этой связи важно, чтобы ваше требование было выражено письменно, так как именно с предъявлением такого требования указанный Закон связывает начало течения срока для добровольного возврата денежных средств и чтобы у вас остались надлежащие доказательства предъявления такого требования Продавцу (в магазин). Это связано с тем, что возврат товара Продавцу может быть и не связан с требованием о возврате уплаченной за товар суммы (срок – до 10 дней) и Продавец может этим воспользоваться, а может быть связан с передачей товара для проведения проверки качества (срок – не установлен), или для обмена (срок – до 1 месяца), или для ремонта (срок – до 45 дней).

Если же при вас Продавец осуществил операцию по возврату денежных средств с использованием вашей банковской карты, то возврат может быть осуществлен в срок до трех дней считая с рабочего дня, следующего за днем осуществления этой процедуры. Существует Письмо Банка России от 01.08.2011 N 112-Т «О возврате денежных средств за товар (услугу), ранее оплаченный с использованием платежной карты», которое имеет рекомендательный характер. Согласно указанному Письму Банк России рекомендует кредитным организациям осуществлять возврат денежных средств за товар (услугу), ранее оплаченный с использованием платежной карты, следующим образом:

При возврате товара (отказе от услуги) физическим лицом в торгово-сервисном предприятии (далее — ТСП), ранее оплаченного с использованием платежной карты, кредитная организация — эквайрер, предоставляющая услуги по оплате товаров (услуг) посредством платежных карт в данном ТСП, не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в данную кредитную организацию реестра платежей или электронного журнала, содержащего информацию о возврате товара (отказе от услуги), осуществляет возврат денежных средств в адрес кредитной организации — эмитента.

Кредитная организация — эмитент на основании реестра платежей или электронного журнала, содержащего информацию о возврате товара (отказе от услуги), а также в соответствии с внутрибанковскими правилами и договором между кредитной организацией — эмитентом и физическим лицом — держателем платежной карты восстанавливает расходный лимит расчетной (дебетовой) карты, лимит кредитной карты, установленный в соответствии с условиями кредитного договора, лимит предоплаченной карты и обеспечивает возможность совершения операций с ее использованием с учетом восстановленного лимита данной платежной карты не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в кредитную организацию — эмитент указанного реестра платежей или электронного журнала.

То есть, согласно положений вышеуказанного Письма, денежные средства должны поступить Вам на карту на третий день после осуществления возврата через платежный терминал магазина с использованием вашей карты. Но не забывайте, что это Письмо имеет рекомендательный характер.

В случае отсутствия вины Продавца в неисполнении обязанности по возврату вам денежных средств в предусмотренные названным Законом РФ от 07.02.1992 N 2300–1 «О защите прав потребителей» сроки, то необходимо обратиться для получения сведений о перечисленных на банковскую карту денежных средствах за возвращенный товар в банк, являющийся эмитентом утраченной банковской карты.

Порядок возврата денежных средств физическому лицу — держателю платежной карты при возврате им товара, ранее оплаченного с использованием платежной карты определяется во внутрибанковских правилах.


Добавить отзыв о «Центр по Защите Прав»